Sie befinden sich hier: Startseite  » Kontakt und Bewerbung

Kontakt und Bewerbung

 

Informationen zu den Ausbildungen finden Sie in den folgenden Flyern:

Pflegefachhelfer*in

Pflegefachfrau*mann

 

Die Bewerbung für das jeweils kommende Schuljahr ist ganzjährig möglich.

Wenn Sie Fragen haben, weitere Informationen benötigen oder einfach Hilfe bei der Zusammenstellung Ihrer Bewerbungsunterlagen brauchen, wenden Sie sich gerne an uns.

Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen senden Sie dann bitte postalisch oder per E-Mail an:

Berufsfachschulen für Pflege Neumarkt
bfz gGmbH
Holzgartenstraße 8
92318 Neumarkt

Telefon 09181 26506-0
E-Mail pflegeschulen-neumarkt@bfz.de

Zu den Seiten der Schule

Nach Eingang Ihrer Bewerbungsunterlagen laden wir Sie zum Vorstellungsgespräch ein, in dem wir uns persönlich von Ihrer Eignung überzeugen möchten. Bei entsprechender Eignung werden Sie in unsere Berufsfachschule aufgenommen. Wir freuen uns auf Sie.

 

Schulleitung

Kerstin Pröbster

Schulleitung

Telefon 09181 26506-12
E-Mail kerstin.proebster@bfz.de

Fachlehrkraft

Sabine Schlegl

Schulleitung

Telefon 09181 26506-17
E-Mail sabine.schlegl@bfz.de

Sekretariat

Sekretariat

Gudrun Landenberger

Sekretariat

Telefon 09181 26506-11
E-Mail gudrun.landenberger@bfz.de

Unser Schulteam

Andrea Lux-Reif

Physiotherapeutin, Fachlehrerin

Telefon 09181 26506-18
E-Mail andrea.lux@bfz.de

Anna-Katharina Wist

(B.A.) Berufspädagogik für Gesundheit und Pflege (im Studium)

Telefon 09181 26506-17
E-Mail anna.wist@bfz.de

Christa Ott

B.Sc. Pflege, (B.A.) Pflegepädagogik

Telefon 09181 26506-17
E-Mail christa.ott@bfz.de

Claudia Budenz

Diplom-Biologin, Dr. rer. nat

Telefon 09181 26506-0
E-Mail claudia.budenz@bfz.de

Eva-Maria Dorr

B.Sc. Pflege

Telefon 09181 26506-0
E-Mail eva-maria.dorr@bfz.de

Kerstin Hußendörfer

(B.A.) Pflegepädagogik, M.Sc. Berufspädagogik Gesundheit und Pflege (im Studium)

Telefon 09181 26506-13
E-Mail kerstin.hussendoerfer@bfz.de

Monika Bittner

Realschullehramt Germanistik / Geographie (1. Staatsexamen), Fachlehrerin Pflege

Telefon 09181 26506-0
E-Mail monika.bittner@bfz.de

Nadja Heyne

Diplom-Sozialpädagogin

Telefon 09181 26506-16
E-Mail nadja.heyne@bfz.de

Phillip Wichmann

B.Sc. Pflege

Telefon 09181 26506-0
E-Mail phillip.wichmann@bfz.de

Sandra Dorr

Fachlehrerin Deutsch und Kommunikation, M.A. Angewandte Gerontologie

Telefon 09181 26506-0
E-Mail sandra.dorr@bfz.de

Theresa Paul

B.Sc. Pflegemanagement, Advanced Nursing Practice (M.Sc.)

Telefon 09181 26506-15
E-Mail theresa.paul@bfz.de

 

Besuchen Sie uns auf Facebook
www.facebook.com/PflegeschuleNeumarkt/